当前位置: 首页>政民互动>提案议案

关于解决郭沫若故居外文豪路商铺噪音问题的建议

信息来源: 发布时间:2017-10-16
【字体:  】
分享到:
  • 编  号:33号
    题  目:关于解决郭沫若故居外文豪路商铺噪音问题的建议
    提案人:刘惠玲
    主办单位:区环保局              
    提案内容:
        乐山郭沫若故于乐山市沙湾区文豪路中段,是郭沫若诞生和少年时代学习和生活的地方,始建于清嘉庆年间,占地面积3260平方米,建筑面积1 1 08平方米,集居室、商铺、家塾、园林于一体,至今保留古朴风貌。郭沫若故居景区为国家AAAA级旅游景区,每年都有大量游客慕名而来。作为我区对外窗口,景区致力于为游客提供最好的服务。但由于地处我区繁华地段,周边商铺较多,部分商家为了自身利益,音响声音震耳欲聋,有时甚至在故居后花园都能听到。不仅对景区讲解员讲解工作带来了很大影响,而且也给外地游客带来了很不好的印象,严重影响了沙湾城市形象。针对此商业噪音问题提出以下建议:
        1.加强相关法律法规的宣传,教育商铺经营者自觉遵守社会生活噪声管理规定,引导其依法依规经营,从源头上减少商业噪声的产生。
        2.与商铺经营者签订噪声控制责任书,设立举报电话,积极倡导和营造“保护环境、人人有责”的社会氛围。
        3.要整合公安、城管、环保等部门力量,综合整治商业噪声污染源。并建立综合管理长效机制,加强对商业活动的管理,使该路段商业噪声污染得到持续改善,从而有效地改进我区商业经营环境,提升我区城市形象。
    办理回复:
        收悉你提出的“关于解决郭沫若故居外文豪路商铺噪音问题”的建议后,我局对此高度重视,区委常委、公安分局局长李平组织治安、办公、督察等部门召开专题会,就你提出的建议进行了深入研究,强调:环境保护事关我区城市文明建设,公安机关要提高环保意识,切实增强环保工作责任感、使命感;并明确了由分管副局长黄平牵头,治安大队负责,办公、督察等部门配合,联合会同区环保、工商、城管等部门开展实地调查,全力解决旧居周边商铺噪音污染问题。一是深入查找噪音污染源头。经摸排调查发现:您反映的旧居周边商铺噪音源系郭沫若故居对面(文豪路310号)黄某的“十元店”商铺(经营时间从2016年3月至2017年3月),为招引顾客而使用高频率音响所产生的噪音。二是深入宣传发动。结合“一标三实”信息采集、社区警务等工作,社区民警深入开展《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国环境污染噪声防治法》宣传,重点宣传噪音扰民违法行为应承担的相关法律责任及噪音污染的危害与防治,提醒各商业店铺业主自觉降低音箱音量。现该商铺承租人余世雪所开的“义乌小商品超市”(2017年4月至今)在营业期间,未出现噪音扰民、噪音揽客等违法行为。三是强化巡逻防控,及时消除噪音污染源。分局治安、巡警、沙湾派出所根据城区噪音重点区域、重点部位,调整警力模式,加强对辖区内的商业、生活噪音现象进行了不定时的巡查和整治。四是严格工作要求,依法查处。对涉及制造社会生活噪声的各种行为,视情节进行治安调解、当场处罚和一般程序办理。分局治安大队对社会生活噪声整治情况定期进行通报,并纳入年终治安部门绩效考核。现郭沫若故居外文豪路商铺噪音问题已经解决。           


                                                                                    乐山市公安局沙湾区分局
                                                                                        2017年7月25日

  • 扫一扫在手机打开当前页
    上一条:
    下一条: