当前位置: 首页>政民互动>提案议案

关于解决沙湾小学上放学期间文豪路段拥堵的建议

信息来源: 发布时间:2018-09-19
【字体:  】
分享到:
  • 编号:19号

    案题:关于解决沙湾小学上放学期间文豪路段拥堵的建议

    提案人:李中正、郭翔、朱文全、汪慧琴、袁文智、吴飞、熊继承、王闳、彭先云、祝宣明

    主办单位:区交警大队

    协办单位:区教科局、区城管局、沙湾镇

    提案内容:

        1、存在问题:文豪路段,从余溪路口至茶溪路口大约500米路段在早上8:00-8:30和下午15:00-16:30时段道路特别拥堵。该路段平时也不很畅通,在沙湾小学上学和放学时段通行就更拥堵,自行车、两轮电瓶车、摩托车、三轮车、小轿车、公交车及行人混杂一起,时常有擦挂碰撞发生,也能听见不雅叫骂声等,影响文豪故里城区形象,也存在严重的安全隐患。

        2、存在问题的原因: (1)该路段是人口密集老城区,道路本来就狭窄,从北往南看,右边规划了停车位(当然规划了停车位是满足人民群众停车的需要,没有错),原本不宽阔的马路就更狭小了,并且经常还有三轮车、摩托车乱停乱放占用。(2)该路段道路两侧是商铺,商业较发达,有一所著名的沙湾小学和一个农贸市场,人员流动量大。(3)随着人们生活水平的提高,小车进入寻常百姓家,许多家长开车送子女上学接子女回家。

        3、建设意见: (1)将该路段设置为严管街,整治乱停乱放车辆; (2)文豪路段,从余溪路口至茶溪路口大约500米路段实行单向通行,设为单行线。(3)上学和放学期间由交警负责维持秩序,对违规车辆进行处理。

     

    办理回复:

        我大队对此建议高度重视,公安分局副局长、交警大队长余海召集相关人员对办理工作进行了专题研究,根据提出的建议和沙湾实情,全力开展办理工作。

        (一)我大队已设立“护学岗”维持上、放学期间道路秩序,防止因车辆停放导致拥堵。

        (二)文豪路已设计为单行道,实行车辆单向通行(通行方向为美女像往沙湾小学方向),现单行道逆行抓拍与违停抓拍设备均已建设完毕,目前正在标定中,预计2018年9月份投入使用,届时会很好解决文豪路道路拥堵的问题。

     

                                                                                               乐山市公安局沙湾区分局交通警察大队

                                                                                                              2018年7月24日

  • 扫一扫在手机打开当前页
    上一条:
    下一条: