网站首页 加入收藏 新浪微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117924 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 刘女生 写信时间: 2019-6-13
联系地址: 成都市武侯区 联系电话: 17748131517
信件标题: 身份证丢失
信件内容:     身份证丢失, 可不可以异地办,需要什么资料补办
回复内容:

网友:

  您好!您的留言已收悉,我们是乐山市公安局沙湾区分局(联系电话:0833-3441461)经调查了解,现将有关情况回复如下

  根据四川省公安厅治安总队《关于全面开展省内居民身份证异地办证的通知》规定:1.受理对象。离开户籍所在地的县(市、区),到省内其他县(市、区)合法稳定就业、就学、居住的川籍群众。2.受理业务。居民身份证到期换领、损坏换领、丢失补领业务。3.临时居民身份证不能异地办理。

  所需材料:符合条件的群众持以下材料到实际就业、就学、居住地的居民身份证异地办证点办理。1.办理了居住证的,持居住证办理;2.在四川省警务综合平台(一标三实模块)登记为实有人口的,持本人《居民户口簿》或居民身份证办理;3.未办理居住证和未做实有人口登记的,办理时除持本人《居民户口簿》或居民身份证外,还需提供以下材料:

  就业的,需提供聘用合同、工作证等相关材料;

  就学的,需提供学生证、学籍证明等相关材料;

  居住的,需提供租房合同、房产证明等相关材料。

  另外,申请换领证件的除提供以上相应材料外,还需提供原居民身份证。

  不予受理的对象:1、首次申办第二代居民身份证的;2、与公安机关登记信息不一致的、因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的、系统无照片的、公民身份号码重错号的等不予受理;3、对不良信用记录人员不予受理,包括伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件及国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。

  我局人口管理大队工作人员与您进行了电话联系了解到户籍在泸州市,现在成都上班,到沙湾旅游时,身份证遗失,并且目前已回到成都。根据反映的情况,工作人员建议您可在工作地办理异地身份证。对办理结果表示满意。

                               乐山市沙湾区公安分局

                                         2019年5月7日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室

联系地址:乐山市沙湾区德胜大道95号 联系电话:0833-3441636
网站标识符:5111110004 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号