网站首页 加入收藏 新浪微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117882 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 魏先生 写信时间: 2019-4-1
联系地址: 阳光城 联系电话: 12345
信件标题: 阳光城车位分配不公平
信件内容:     书记,您好!沙湾阳光城小区在拥有一千多户住户的情况下只有两三百个正式车位的情况下,每天因为停车问题而吵架的邻居不在少数,而且阳光城入住率还在不断升高,停车难得状况不用说都知道有多难。 社会主义的核心价值观有几点就是公平,平等和民主,但是在阳光城物管在车位分配上完全没有体现。阳光城车位都是所有业主的公摊面积,但是物管在分配上只是定向给了部分业主使用,导致很多车位空置其他业主也不能停放,我们在支持沙湾双创工作不乱停乱放,每天花费停车时间真不少! 在此我希望政府能监督物管在车位上作出民主的分配方式。比如:先回先停,按天收费,把车位充分利用;或者车位每年按抽签方式分配,让每个业主都有使用车位的机会……
回复内容:

网友您好!

    您的留言已收悉,我们是沙湾区住房和城乡建设局(联系电话:0833-3441073),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:

    经查,阳光城小区的物业公司为乐山市聚瑞物业服务有限公司。阳光城小区规划建设的汽车停车位远无法满足小区业主车辆停放。

    因阳光城小区属于分期开发建设,物管处对车位实行固定和临时停放两种管理模式;车位分配原则实行“先申报,先办理”原则,2016年末,阳光城建设规划的车位已被小区业主申报分配完。物业服务企业为了满足广大业主车位停放的需求,利用车位服务费的收益,在保障消防通道畅通的情况下,对主干道和转弯处进行了道路拓宽同时重新规划了部分车位,随着业主入住率的增加,车位还是无法满足业主的需要。至此,没有车位的部分业主提出将原来已经固定停放车位取消,全部实行临时停放管理模式,实行“先回先停或抽签方式”决定车位停放权。但经物业公司与取得车位的业主协商遭到了拒绝。

     针对阳光城小区停车难情况,我局也多次督促物业服务企业想方设法尽最大努力保证小区业主停车,但受小区前期规划限至,还是无法解决部分业主停车问题。下一步我局一是继续要求物业公司加强小区车辆停放管理,在满足小区消防通道畅通的前提下,尽量满足小区业主停车;二是我局和相关单位一起对小区周边进行进一步排查,尽可能的排查可利用的空地规划停车位解决该小区业主停车难问题;三是待固定车位到期后由小区全体业主决定分配方案再进行分配。

 

乐山市沙湾区住房和城乡建设局

    2019年4月1日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室

联系地址:乐山市沙湾区德胜大道95号 联系电话:0833-3441636
网站标识符:5111110004 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号