网站首页 加入收藏 新浪微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117815 信息状态: 处理完毕
写 信 人: wang 写信时间: 2019-1-17
联系地址: sw 联系电话: 0000000
信件标题: 接种了过期疫苗
信件内容:     袁书记,今天看到一个接种过期疫苗的新闻,偶然查到2014年在文豪社区接种了过期疫苗,以及15年接种的疫苗无法查询信息,可能是问题疫苗,我们应该怎么办啊?孩子是家庭的希望,是国家的未来,为了一己私利,就这么不负责任吗?请您组织彻查沙湾的疫苗问题,给广大人民群众一个满意的交代!
回复内容:

沙网友:
    您好!您的留言已收悉,我们是沙湾区卫生和计划生育局(0833-3441372),受书记委托,对您反映问题进行调查处理。现将有关情况回复如下:
    收到您反映的信访事项后,我局立即组织区疾控中心、区卫生监督执法大队相关人员,全面排查文豪社区卫生服务中心预防接种各环节的风险因素。根据检查情况,文豪社区卫生服务中心2014年至今疫苗出入库记录完整,过期失效疫苗都按时报废,《预防接种卡》及《沙湾区儿童扩大免疫规划接种疫苗原始登记本》信息登记完整,所有疫苗信息均可追溯,未发现使用过期疫苗情况。
    我区疫苗使用管理工作规范严格,多年来未发生预防接种安全事故。所有一类免费疫苗由市疾控中心直接下拨,二类自费疫苗则由区疾控中心从省疫苗采购平台统一采购。整个疫苗接收、储运、使用及接种都按照预防接种工作规范开展实施。欢迎社会各界广泛监督。
    因您未留下联系方式,无法与您进行具体核实。如有疑问,您可携带儿童接种证到原接种点查询。

乐山市沙湾区卫生和计划生育局
    2019年1月17日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室

联系地址:乐山市沙湾区德胜大道95号 联系电话:0833-3441636
网站标识符:5111110004 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号