网站首页 加入收藏 新浪微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117756 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 区政府小区居民 写信时间: 2018-11-26
联系地址: 12栋 联系电话: 13881334533
信件标题: 收费问题
信件内容:     关于区政府小区对小区内部居民私家车收费是否有政府部门批文?是否合理?特此质询
回复内容:

网友:

    您好!您的留言已收悉,我们是沙湾区住房和城乡建设局(联系电话:0833-3441073),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:

    根据区政府打造优美小区工作安排,该小区按照小区规范建设需求,于2017年成立业主委员会,在未引入物业管理企业前,为保障小区环境卫生、秩序管理等,由业主委员会共同商定,暂由业主委员会进行代管,此项工作也通过小区信息公示栏向所有小区居民进行公示。

    为进一步规范小区停车秩序,加强小区管理,根据《机动车停放服务收费管理办法》相关规定,小区停车收费属于市场调节价,由小区自行定价,11月14日,业主委员会在征求小区业主意见的基础上共同商定了目前的收费标准,并在小区进行公示,收费于12月1日正式开始实施。

    收取的停车费属于小区业主共同所有,用于小区的基础设施的保养维护和弥补物业费的不足,业主委员会将定期将所有费用使用情况进行公示,确保资金使用合理。

    如您还有其他疑问或好的建议,您可以直接与我们联系。      

 

                 乐山市沙湾区住房和城乡建设局

                      2018年11月21日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室

联系地址:乐山市沙湾区德胜大道95号 联系电话:0833-3441636
网站标识符:5111110004 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号