网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117636 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 爱逛广场 写信时间: 2018-8-20
联系地址: 沙湾 联系电话: 133
信件标题: 广场LED大屏模糊,经常坏,声音小的问题
信件内容:     区广电局 广场LED大屏模糊好多年,现在经常坏花屏,声音几乎听不到不管是当地群众,还是外地朋友看见沙湾广场LED屏均说模糊主要表现在晚上7点新闻联播,那个新闻联播才叫看不清楚人物的样子,看不见字幕写的什么,但是后面播放沙湾区自己的宣传片又比较清晰,这说明电视信号转换到屏幕的时候有问题或者设备不够好本人代表广场大爷大妈给广电局同志建议(1)积极维护电子屏,该升级的应该升级设备(2)音量开大点,至少屏幕20-30米范围内能听见现在的LED屏幕只能算是一盏彩色的灯,失去该有的宣传意义
回复内容:

网友:

    您好。我们是沙湾区文化广电新闻出版局(联系电话:0833-3441445),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:

    一、 关于“广场LED大屏模糊”问题

    该LED屏建成于2008年,由于当时LED屏显示技术等局限,属非“高清屏”,加上屏面大,故“雪花”重,且观看的距离越近越模糊。特别是在转播中央台《新闻联播》等节目时,由于信号来源于二次切转(且只能来源于二次切转),信号多经历一次衰减,故与直接在LED屏播控专用机上播出节目的画质相比,“雪花”(模糊)相对要重一些。

    二、 关于“经常坏”的问题

    因老式LED屏的正常使用年限一般为5—10年,加之该屏为室外屏,日晒雨淋也会加速其老化,故屏幕的硬件组成系统和显示组成系统经常会出现故障。

    三、 关于“声音小”的问题

    因前期有反映说声音大了,管控人员在调低声音时降幅“过”了一点。该问题已于8月15日晚开机时做了调整,目前音量相对适中。

    下一步我局将组织监看和维修人员加大维修、维护力度,保障一般故障能够尽快处理。同时,我局将与国资办(该屏为国有资产)进行会商,探讨新建“高清屏”的可行性等(因该屏不可以简单的升级改造)。

    由此给您及广大观众带来不便,请予理解!

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室

联系地址:乐山市沙湾区德胜大道95号 联系电话:0833-3441636
网站标识符:5111110004 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号