网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117599 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 李明 写信时间: 2018-7-17
联系地址: 沙湾区 联系电话: 13679600078
信件标题: 依法治区安全护航
信件内容:     书记您好: 安全是当今各级党委、政府应对一个地方发展与稳定的中心。没有一个安全的环境、那个地方何谈稳定,没有稳定的大好局面,想要推动发展那是空谈。这里,我只想对您说的是交通安全中的面包车超载问题:1、随着经济的发展,面包车也成了老百姓日常生活中必不可少的交通工具,我区面包车数量每年都大幅度的增多,安全形势极不乐观。2、面包车作为一部分人赚钱的工具,违法载客。3、最严重的是90%运营的面包车都存在超载现象,明知超载也是违法,但见利忘法,一旦发生意外,群死群伤的现象就无法杜绝。存在这些问题,我们也不难发现:1、交警执法不严2、各乡镇交管站巡查不力。3、徇私枉法和打招呼的现象层出不穷。为此,特来信于您,请明察。希望能彻底整治我区的交通安全软环境,切实有效助推我区的经济发展和老百姓安居乐业。
回复内容:

网民:
    您好!您的留言已收悉,我们是沙湾交警大队(联系电话:0833-3441559)和沙湾区交通运输局(联系电话:0833-3431111),受书记委托,经调查了解,现将有关情况回复如下:
    沙湾区政府非常重视非法客运整治工作,成立了区分管领导牵头的领导小组和开展联合专项整治。区交通运管部门严格采取定点与不定点,定期与不定期的方式“打非治违”。2018年以来多次联合区交警大队,巡特警大队等相关联合执法。同时在乐山市运管局的统一协调下联合周边区县运管所开展联合执法7次。重点巡检查路段为沙湾城区美女塑像、十字坝仓库、沙湾车站外,至2018年7月至共处理非法营运面包车23台。
沙湾区交警大队加强路面管控,形成严管态势。在镇、村重要路口加大巡查力度,加强进城、出村路段和重要路口的检查力度。坚持严格依法依规查处面包车超员,坚持常抓不懈,毫不放松,不处罚不到位不放行,不消除隐患不放行。
    同时加大宣传力度,提高全民交通安全意识。通过发放宣传资料、微信、微博等方式,广泛宣传交通安全知识,向群众宣传超员的危害性,增强广大群众的自我保护意识,提醒驾驶人不要超员,乘车人不坐超员车辆。
通过近期整治,沙湾区交警大队检查辖区面包车230余辆,发放宣传资料500余份,查处1起面包车超载20%以上,并未发现您所反应面包车最严重超载90%现象。今后沙湾区交警大队还会继续加大辖区各类车辆的管理力度,确保辖区人民群众的财产安全。
    沙湾城区非法客运面包车在执法部门强力执法检查的情况下有所遏制,但随着农村公路不断修建,出行条件不断改善,原部分从事非法客运的车主转移到乡镇,个别人员新购面包车也加入到非法客运行列,非法客运行为在乡镇较为突出。针对这种情况,沙湾区运管部门将加大对乡镇非法客运车辆的查处力度和频率,联合乡镇交管站共同执法,遏制非法客运的嚣张气焰,保护群众生命财产的安全。
    感谢您对沙湾交通运输工作的关心和支持!

                        沙湾区交通运输局
                        沙湾交警大队
                        2018年7月17日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室

联系地址:乐山市沙湾区德胜大道95号 联系电话:0833-3441636
网站标识符:5111110004 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号