网站首页 加入收藏 新浪微博 腾讯微博
 
书记信箱
区长热线
   
  • 编号:
  • 密码:
   
 
您的位置:首页 >> 公众互动 >> 书记信箱
 
  •     您好!很荣幸在互联网上与您相识。沙湾区是乐山市县级市辖区,位于四川盆地西南边缘,幅员面积618平方公 里,下辖8镇5乡1个办事处,127个村,21个社区居委会,全区总人口21万,蕴含巨大的发展潜力和无限商机。我谨代 表沙湾区人民政府和沙湾区人民热诚欢迎您来沙湾观光游览、探亲访友、商务考察、投资兴业,我们将为您提供最优 惠的条件和最优良的服务。同时衷心企望海内外人士为沙湾经济和社会发展建言划策,真诚欢迎广大市民对我们的工 作提出意见和建议。

    沙湾区委书记    袁仕伦  

信件内容
信件编号: 2011117520 信息状态: 处理完毕
写 信 人: 仙山枯蝶 写信时间: 2018-5-24
联系地址: 沫若中学 联系电话: 3442125
信件标题: 建议将乐沙大道快速直通车的草坝站台移至草坝大桥上端
信件内容:     按照公交车站台设置规范,公交车中途站的公交站台的停靠站应设置于主要的出行产生、吸引点,如住宅区、商业文化中心、办公区、体育场馆、轨道站点及交通枢纽等,公交停靠站的分布需要结合站点服务半径及客流需求来设置,站台宜结合停车港湾设置,一般设在距交叉路口50米以外处,站台不应设置在坡度大于5%的道路上。 而乐沙大道快速直通车的草坝站台则设置在草坝大桥下端原沫江煤矿到老矿公路的交叉路口,人口比较稀疏,且这个地方是斜坡,上下行车速都很快,存在严重的交通安全隐患。在草坝大桥的上端,公路比较平缓,也是草坝社区(原沫江煤矿家属区)人口比较密集区域。因此我们建议: 将乐沙大道快速直通车的草坝站台移至草坝大桥上端,在草坝大桥到沫江小学上到乐沙大道路口的中间,这样更利于区居民出行和交通安全管理。
回复内容:

网友:

    您好!您的留言已收悉。我们是沙湾区交通运输局(联系电话:0833-3431111),受书记委托,现将有关情况回复如下:

    一、关于乐沙大道客车停靠点设置不规范的问题

    乐沙大道快速客运线路于2018年1月29日开通,该线路属于班车客运线路,不属于公交客运线路,其站点设置不适用于公交车站台设置规范。乐沙大道为一级公路,全线最大坡度为2.9%,草坝大桥段路面纵坡低于2.9%,是一段长缓坡路段。草坝大桥段为双向六车道,客车停靠站点设置在非机动车道外侧,乘客均在非机动车道上下客车。客车停靠点虽然设置在坡道路段,但该段公路坡度小,路面比较平缓,其设置符合《道路旅客运输及客运站管理规定》的要求。

    二、关于将乐沙大道快速直通车草坝站台移至草坝大桥上端的问题

    2018年4月份以前,客运公司在乐沙大道草坝大桥北端(下端)设置了一个客车停靠点,该站台的设置主要是考虑到稻麦村、天顺井村、五高山村及草坝村部分村民乘车方便。但距离沫江社区和草坝村1、2、3、5组村民进出路口确实相对较远。为同时解决该路段内所有社区、村组群众出行的问题,2018年4月初,经我们协调客运公司,决定在保留现草坝大桥北端(下端)停靠站点的基础上,在草坝村委会公路接道口处(草坝大桥上端)增加一处客车临时停靠点。该站点从4月份设置以来,客运公司一直未安装指示站牌,致使部分群众不清楚已经在草坝大桥上端新设置了一个新站台。为此,区运管所将督促客运公司在近日内开展草坝大桥上端停靠点站牌安装工作,以提醒群众在草坝大桥上端停靠点乘坐客车。

    感谢您对我区交通运输工作的关心和支持。

 

 

                            乐山市沙湾区交通运输局

                                     2018年5月24日

 
 
主办:中共乐山市沙湾区委 乐山市沙湾区人民政府 承办:乐山市沙湾区电子政务办公室

联系地址:乐山市沙湾区德胜大道95号 联系电话:0833-3441636
网站标识符:5111110004 蜀ICP备10203014号 川新备06-100040

川公网安备 51111102000101号